通知公告

中共上海交通大学委员会 上海交通大学关于2020年“教书育人奖”“科研成果奖”获奖名单公示的通知 ( 2020年06月17日 )

各单位党委、党总支、直属党支部,各院(系)、直属单位:

为深入学习贯彻落实习大大总书记关于教育的重要论述和全国教育大会精神,深入推进“人才强校”主战略,加快推进“学在交大”,增强广大教师“立德树人、教书育人”的使命感、责任感和荣誉感,在全校形成爱岗敬业、奋发向上的工作氛围,学校启动了2020年“教书育人奖”评选、“科研成果奖”认定工作。

根据《上海交通大学关于评选2020年“教书育人奖”的通知》《上海交通大学关于“科研成果奖”的认定办法》,党委教师工作部牵头组织了本年度“教书育人奖”评选、“科研成果奖”认定工作。

经各单位推荐、初评工作小组初审与推荐、党委教师工作委员会审核、评审委员会评审、校党委常委会审定,现将获奖名单予以公示。如有疑义,请于2020年6月22日前以书面形式向党委教师工作部反映。

联系人:叶锦楣

联系电话:021-34208603

电子邮件:dwjgb@sjtu.edu.cn

中共上海交通大学委员会

上海交通大学

2020年6月16日

“教书育人奖”一等奖(个人奖)获奖名单

(共8名)

姓 名

单 位

杨建民

船舶海洋与建筑工程学院

郭为忠

机械与动力工程学院

孔海南

环境科学与工程学院

古宏晨

生物医学工程学院

崔 勇

化学化工学院

郑 杭

致远学院、物理与天文学院

王先林

凯原法学院

胡伟国

瑞金医院

“教书育人奖”二等奖(个人奖)获奖名单

(共20名)

姓 名

单 位

赵社戌

船舶海洋与建筑工程学院

黄永华

机械与动力工程学院

陈卫东

电子信息与电气工程学院

姜传海、蔡 艳

材料科学与工程学院

周保学

环境科学与工程学院

陈春丽

数学科学学院

沈增明

化学化工学院

张 霞

生命科学技术学院

刘荣厚

农业与生物学院

傅 磊

药学院

唐宗明

安泰经济与管理学院

彭诚信

凯原法学院

丁晓萍

人文学院

蔡 军、李玉红

设计学院

姚 武

体育系

张何朋

自然科学研究院

查琼芳

仁济医院

蔡 军

医学院基础医学院

“教书育人奖”三等奖(个人奖)获奖名单

(共30名)

姓 名

单 位

尹静波、于洪洁

船舶海洋与建筑工程学院

张延松

机械与动力工程学院

邱卫东、田晓华、田社平、朱燕民

电子信息与电气工程学院

陈 军

材料科学与工程学院

卫淑芝

数学科学学院

缪毅强

物理与天文学院

魏 霄

化学化工学院

陈海峰、王灿华

生命科学技术学院

严亚贤

农业与生物学院

顾琴轩

安泰经济与管理学院

甄凤超、李 菲、顾 凯

外国语学院

文学武

人文学院

高福进、邓 军

马克思主义学院

韩广华

国际与公共事务学院

李 峰

上海高级金融学院

马澄斌

密西根学院

吴 强

系统生物医学研究院

赵 雷

医学院基础医学院

包玉倩

第六人民医院

仇玉兰

医学院公共卫生学院

葛 恒

仁济医院

钱继红

新华医院

“教书育人奖”提名奖(个人奖)获奖名单

(共38名)

姓 名

单 位

陈思佳

船舶海洋与建筑工程学院

杜世昌、管 斌、康小明、

李大永、林 萌

机械与动力工程学院

孟桂娥、张士文、孙锬锋、

王景川、陈海宝

电子信息与电气工程学院

窦红静、董安平

材料科学与工程学院

钱 昆

生物医学工程学院

宋文滨、羌晓青

航空航天学院

张晓东、虞国富

数学科学学院

王 伟、罗卫东

物理与天文学院

张召儒

海洋学院

焦顺山

农业与生物学院

袁伟恩

药学院

郑 欢

安泰经济与管理学院

曹 慧、杨惠玉

外国语学院

张志云

人文学院

牟 怡

媒体与传播学院

于红妍

体育系

李 佳

中英国际低碳学院

卜艳萍

继续教育学院

岑逾豪

高等教育研究院

汤正好

第六人民医院

张陈平、王旭东

第九人民医院

彭代辉

精神卫生中心

刘振国

新华医院

顾 锋

医学院学生工作引导委员会


“教书育人奖”集体奖(学院改革类)获奖名单

(共3项)


获奖等第

团队

负责人

单位

一等奖

重症医学科团队

汤耀卿

瑞金医院

二等奖

致远创新研究中心团队

邵志峰

致远学院

二等奖

国际化交叉学科人才培养团队

黄佩森

密西根学院

“教书育人奖”集体奖(教学团队类)获奖名单

(共5项)

获奖等第

团队

负责人

单位

一等奖

大学化学教学团队

韩 莉

化学化工学院

一等奖

全英文教学团队

邵国松

媒体与传播学院

二等奖

生物医学工程专业ABET认证团队

童善保

生物医学工程学院

二等奖

线性代数课程改革教学团队

蒋启芬

数学科学学院

二等奖

植物-微生物互作教学改革团队

陈功友

农业与生物学院

“科研成果奖”特等奖获奖名单

(共2项)

获奖项目

单 位

负责人

备 注

海上大型绞吸疏浚装备的自主研发与产业化

船舶海洋与建筑工程学院

谭家华

国家科技进步奖特等奖



生物医学工程学院

陈亚珠

上海市科技功臣奖


“科研成果奖”一等奖获奖名单

(共10项)

获奖项目

单位

负责人

备 注

面向突变型峰值服务的云计算关键技术与系统

电子信息与电气工程学院

过敏意

国家技术发明奖二等奖

拓扑量子材料制备与量子特性的实验研究

物理与天文学院

贾金锋

国家自然科学奖二等奖

基于连锁不平衡及长单倍型分析的精神疾病关键基因精细定位研究

生命科学技术学院

师咏勇

国家自然科学奖二等奖

依替米星和庆大霉素联产的绿色、高效关键技术创新及产业化

药学院

陈代杰

国家科技进步奖二等奖

颌骨缺损功能重建的技术创新与推广应用

第九人民医院

张陈平

国家科技进步奖二等奖

《急诊室故事》医学科普纪录片

第六人民医院

方秉华

国家科技进步奖二等奖


化学化工学院

樊春海

何梁何利科技奖


第九人民医院

范先群

何梁何利科技奖

从长安到雅典——丝绸之路古代体育学问

体育系

孙麒麟

高等学校科学研究优秀成果奖(人文社会科学)一等奖

青年网络意识形态研究报告

媒体与传播学院

徐 剑

高等学校科学研究优秀成果奖(人文社会科学)一等奖

“科研成果奖”二等奖获奖名单

(共54项)

获奖项目

单 位

负责人

备 注


功能性超支化聚合物

化学化工学院

周永丰

上海市自然科学奖一等奖


酸敏感离子通道的生物学功能、工作原理和病理意义

医学院基础医学院

徐天乐

上海市自然科学奖一等奖


基于组学的胆囊癌分子特征谱研究

新华医院

刘颖斌

上海市自然科学奖一等奖


多柱体系统非线性流固耦合效应机理与流动控制

船舶海洋与建筑工程学院

周 岱

上海市自然科学奖一等奖


高功率密度燃料电池薄型金属双极板及批量化精密制造技术

机械与动力工程学院

来新民

上海市技术发明奖特等奖


代谢性疾病诊治关键技术开发与应用

瑞金医院

王卫庆

上海市技术发明奖一等奖


风力机流动控制与性能提高的关键技术及应用

机械与动力工程学院

杜朝辉

上海市技术发明奖一等奖


云计算系统的低时延关键技术

电子信息与电气工程学院

管海兵

上海市技术发明奖一等奖


宽带微波光子信号处理关键技术及应用

电子信息与电气工程学院

邹卫文

上海市技术发明奖一等奖


新一代环保空调器的高效设计与精密制造

机械与动力工程学院

丁国良

上海市科技进步奖一等奖


发育源性疾病和遗传性出生缺陷的机制研究及临床精准防控

国际和平妇幼保健院

黄荷凤

上海市科技进步奖一等奖


协作型工业机器人与柔性工件精准作业技术

机械与动力工程学院

朱向阳

上海市科技进步奖一等奖


大型船舶综合电力系统协同优化与智能运行关键技术及应用

电子信息与电气工程学院

黄文焘

上海市科技进步奖一等奖


4K超高清电视直播系统关键技术与应用

电子信息与电气工程学院

王延峰

上海市科技进步奖一等奖


射频电路EDA的关键技术研发与应用

电子信息与电气工程学院

吴林晟

上海市科技进步奖一等奖


大型海洋平台性能监测和安全预警关键技术及应用

船舶海洋与建筑工程学院

杨建民

上海市科技进步奖一等奖


小儿先天性心脏病介入诊疗体系的创建及关键技术的创新和应用

新华医院

孙 锟

上海市科技进步奖一等奖


黄瓜分子育种技术创新与新品种选育

农业与生物学院

蔡 润

上海市科技进步奖一等奖


口腔颌面部肿瘤组织样本和生物信息库的建立和应用

第九人民医院

陈万涛

上海市科技进步奖一等奖


核电装备制造中的高品质焊接关键技术及应用

材料科学与工程学院

李铸国

上海市科技进步奖一等奖


糖尿病防治路上的指南针和新鲜事

第六人民医院

贾伟平

上海市科学技术普及奖一等奖


复合材料结构振动噪声耦合机理与控制

机械与动力工程学院

孟 光

教育部自然科学奖一等奖


边界层与涡流层稳定性的数学理论

数学科学学院

王亚光

教育部自然科学奖一等奖


降雨诱发堆积体滑坡机理和风险控制研究

船舶海洋与建筑工程学院

张璐璐

教育部自然科学奖一等奖


基于纳米技术的胃癌预警与早期诊断的关键技术及应用

电子信息与电气工程学院

崔大祥

教育部技术发明奖一等奖


空气源热泵高效供热系统与应用

机械与动力工程学院

王如竹

教育部科技进步奖一等奖


设施茄果类蔬菜抗逆、优质高效育种技术的研究与品种培育

农业与生物学院

陈火英

教育部科技进步奖一等奖


帕金森病早期预警/诊断及优化治疗新技术研究与推广

瑞金医院

陈生弟

教育部科技进步奖一等奖


银屑病新的关键致病性细胞的发现、新的治疗对策及相关机制

瑞金医院

郑 捷

教育部科技进步奖一等奖


遗传因素所致后天性听力障碍的精准防控研究

第九人民医院

吴 皓

教育部科技进步奖一等奖


结构功能一体化镁/铝合金材料及高致密度铸造成型技术

材料科学与工程学院

曾小勤

有色金属工业科学技术奖一等奖


第六人民医院

贾伟平

谈家桢生命科学技术奖

Inducing and exploiting vulnerabilities for   the treatment of liver cancer

仁济医院

覃文新

基础研究突破奖


Fate Mapping via Ms4a3-Expression History   Traces Monocyte-Derived Cells

医学院基础医学院

苏 冰

基础研究突破奖


Stabilizing heterostructures of soft   perovskite semiconductors

材料科学与工程学院

韩礼元

基础研究突破奖


Thermodynamically stabilized   beta-CsPbI3-based perovskite solar cells with efficiencies > 18%

环境科学与工程学院

赵一新

基础研究突破奖


Localization and delocalization of light in   photonic moire lattices

物理与天文学院

叶芳伟

基础研究突破奖


中华文明探源的神话学研究

人文学院

叶舒宪

高等学校科学研究优秀成果奖(人文社会科学)二等奖


Memories and Their Literary   Representations: A Comparative Reading of Red Sorghum and True History of The   Kelly Gang

外国语学院

彭青龙

高等学校科学研究优秀成果奖(人文社会科学)二等奖


Geschichet der chinesischen Metrologie

人文学院

关增建

高等学校科学研究优秀成果奖(人文社会科学)二等奖


城市、区域和国家发展——空间政治经济学的现在与未来

安泰经济与管理学院

陆 铭

高等学校科学研究优秀成果奖(人文社会科学)二等奖


中国农村能源消费的田野调查——以晋黔浙三省2253个农户调查为例

安泰经济与管理学院

史清华

高等学校科学研究优秀成果奖(人文社科)二等奖


法律议论的社会科学研究新范式

凯原法学院

季卫东

高等学校科学研究优秀成果奖(人文社科)二等奖


论民事司法成本的分担

凯原法学院

王福华

高等学校科学研究优秀成果奖(人文社科)二等奖


城镇化中土地征收补偿的平等原则

凯原法学院

叶必丰

高等学校科学研究优秀成果奖(人文社科)二等奖


企业绿色管理及其效应——基于环境信息披露视角

安泰经济与管理学院

曾赛星

高等学校科学研究优秀成果奖(人文社科)二等奖


Does Moral Leadership Enhance Employee   Creativity? Employee Identification with Leader and Leader–Member Exchange(LMX) in the Chinese   Context

安泰经济与管理学院

顾琴轩

高等学校科学研究优秀成果奖(人文社科)二等奖


服务型制造运作管理

安泰经济与管理学院

江志斌

高等学校科学研究优秀成果奖(人文社科)二等奖


Fully Sequential Procedures for Large-Scale   Ranking-and-Selection Problems in Parallel Computing Environments

安泰经济与管理学院

罗 俊

高等学校科学研究优秀成果奖(人文社科)二等奖


重大决策事项的社会稳定风险评估研究

国际与公共事务学院

朱德米

高等学校科学研究优秀成果奖(人文社科)二等奖


中国学问产业发展战略论

媒体与传播学院

胡惠林

高等学校科学研究优秀成果奖(人文社科)二等奖


中国木拱廊桥建筑艺术

设计学院

刘 杰

高等学校科学研究优秀成果奖(人文社科)二等奖


现阶段深化开展农村土地制度改革探索研究

安泰经济与管理学院

顾海英

高等学校科学研究优秀成果奖(人文社科)二等奖


上海智慧城市建设进程中的网络大数据安全治理体系构建

凯原法学院

杨 力

上海市决策咨询研究成果奖一等奖


 


  • XML 地图 | Sitemap 地图

    澳门新萄京最大平台|澳门新萄京app|澳门新萄京59533com|澳门新萄京网址3522|澳门新萄京手机版网址|澳门新萄京客户端下载|奥门新萄京8455|奥门新萄京 奥门第一电子游戏|奥门新萄京83855com|奥门新萄京8522|澳门新萄京8522|澳门新萄京官方网站|新萄京棋牌手机版2016|新萄京棋牌官网登录|新萄京棋牌app|新萄京棋牌手下载2016|澳门新萄京手机游戏|新萄京棋牌手机下载|奥门新萄京|澳门新萄京欢迎你|澳门新萄京5566com|新萄京棋牌手机版|澳门新萄京9820